MPLA: Lista nominal dos deputados à Assembleia Nacional
O Comité Central do Movimento Popular de Libertação de Angola (MPLA), aprovou nesta sexta-feira, em reunião extraordinária, a lista de candidatos do partido a deputados nas eleições gerais de Agosto.

EFECTIVOS

  • 1. João Manuel Gonçalves Lourenço
  • 2. Bornito de Sousa Baltazar Diogo
  • 3. António Paulo Kassoma
  • 4. Luzia P. De S. Inglês Van-Dúnem “Inga”
  • 5. Roberto A. Victor Francisco de Almeida
  • 6. Joana Lina Ramos Baptista Cândido
  • 7. António Domingos Pitra da Costa Neto
  • 8. Julião Mateus Paulo “ Dino Matrosse”
  • 9. Ana Afonso Dias Lourenço
  • 10. Maria Odete Sanches Tavares
  • 11. Fernando da Piedade Dias dos Santos “Nandó”
  • 12. Alberto Paulino
  • 13. Ruth Adriano Mendes
  • 14. Alberto Lourenço Chocolate
  • 15. Américo António Cuononoca
  • 16. Manuel José Nunes Júnior
  • 17. Ana Paula Cristóvão de Lemos dos Santos
  • 18. João de Almeida Azevedo Martins “Jú”
  • 19. Virgílio Ferreira de Fontes Pereira “Gigi”
  • 20. Dulce Ginga
  • 21. Francisco Magalhães Paiva “Nvunda”
  • 22. Jorge Inocêncio Dombolo
  • 23. Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando
  • 24. Manuel Domingos Vicente
  • 25. Pedro Sebastião
  • 26. Amélia Calumbo Quintas
  • 27. Carlos Maria da Silva Feijó
  • 28. Sérgio Luther Rescova Joaquim
  • 29. Luísa Pedro Francisco Damião
  • 30. Carlos Alberto Ferreira Pinto
  • 31. Mário António Sequeira e Carvalho
  • 32. Carolina Cerqueira
  • 33. Augusto da Silva Tomás
  • 34. António dos Santos França “Ndalu
  • 35. Cândida Celeste da Silva
  • 36. Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento
  • 37. Diógenes do Espírito Santo Oliveira
  • 38. Maria Cândida Pereira Teixeira
  • 39. Fernando Faustino Muteka
  • 40. Roberto Leal Ramos Monteiro “Ngongo”
  • 41. Emília Carlota Sebastião Celestino Dias
  • 42. Gonçalves Manuel Muandumba
  • 43. Vicente José da Costa Pinto de Andrade
  • 44. Irene Alexandra da Silva Neto
  • 45. Adão Francisco Correia de Almeida
  • 46. Luís de Oliveira Rasgado “Dufa”
  • 47. Eugénia R. S. Gaspar
  • 48. Joaquim António Carlos dos Reis Júnior
  • 49. Jesuíno Manuel da Silva
  • 50. Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança
  • 51. Boaventura da Silva Cardoso
  • 52. Salomão José Luhetto Xirimbimbi
  • 53. Isabel João Miguel Sebastião Peliganga
  • 54. Adriano Mendes de Carvalho
  • 55. Miguel Maria Nzau Puna
  • 56. Josefina Perpétua Pires Domingos
  • Diaquité
  • 57. Monteiro Pinto Kapunga
  • 58. Fernando José de França Dias
  •  Van-Dúnem
  • 59. Victória Manuel da Silva Izata
  • 60. Eduardo Gomes Nelumba
  • 61. Job Pedro Castelo Capapinha
  • 62. Josefina Ndesipewa Gomes
  • 63. Luís Gomes Sambo
  • 64. António Bento Bembe
  • 65. Maria Isabel Malunga Mutunda
  • 66. Manuel António Rabelais
  • 67. Augusto Archer de Sousa Mangueira
  • 68. Amália Maria Alexandre
  • 69. José António Lopes Semedo
  • 70. Nuno dos Anjos Caldas Albino “Carnaval”
  • 71. Valentina Matias de Sousa Filipe
  • 72. João Baptista Borges
  • 73. Rui AlbertoVieira Dias Rdrigues Mingas
  • 74. Yolanda Brígida Domingos de Sousa
  • 75. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa
  • 76. Marcos Alexandre Nhunga
  • 77. Maria Filomena de Fátima Lobão
  •  Telo Delgado
  • 78. José Bamóquina Zau
  • 79. Raul Augusto Lima
  • 80. Welwitchia José dos Santos
  • 81. António Feliciano Ferreira Júnior
  • 82. João Manuel Francisco “João Pinto”
  • 83. Victória Francisco Lopes Cristóvão
  • de Barros Neto
  • 84. Simão Pinda
  • 85. Joaquim Duarte da Costa David
  • 86. Evelise Joaquim J. C. Fresta
  • 87. Kilamba kiuyma Sebastião Van-Dúnem
  • 88. João Luís Neto “Xietu”
  • 89. Maria Augusta Leonel Correia
  • 90. Mendes Bartolomeu
  • 91. Adriano Meireles Patrocínio
  • 92. Maria Carolina Fiel Maria Fortes
  • 93. Joaquim José Miguéis
  • 94. José Carvalho da Rocha
  • 95. Teresa de Jesus Ferreira Gonçalves “Tecas”
  • 96. Agostinho de Carvalho dos Santos
  •  Van-Dúnem
  • 97. Aldemiro Justino de Aguiar Vaz 
  • da Conceição
  • 98. Suzana Augusta de Melo
  • 99. Pedro Agostinho de Nery
  • 100. Eugénio César Laborinho
  • 101. Mariana Paulo André Afonso
  • 102. Nvunda Benvindo das Neves 
  • Salucombo
  • 103. Tomás Simão da Silva
  • 104. Maria de Fátima Republicano 
  • de Lima Viegas
  • 105. Víctor Mário C. Kajibanga
  • 106. Cândido Pereira dos Santos 
  • Van-Dúnem
  • 107. Djamila Huguette da S. de Almeida Prata
  • 108. Jorge Miguêns Augusto
  • 109. Pedro Sebastião Teta
  • 110. Maria de Fátima Domingas Monteiro Jardim
  • 111. Mateus Isabel Júnior
  • 112. Bento Raimundo Kandala
  • 113. Manuel da Cruz Neto
  • 114. Ana Paula da Silva Sacramento Neto
  • 115. Paulo Horácio de Sequeira e Carvalho
  • 116. Amadeu Timóteo Malheiros Amorim
  • 117. Maria do Carmo Assis Nascimento
  • 118. Manuel Teodoro de Jesus Quarta
  • 119. António Rodrigues Paulo
  • 120. Maria Júlia de Cercal Ornelas
  • 121. Emílio José de Carvalho Guerra
  • 122. Salviano de Jesus Sequeira
  • 123. Maria de Lourdes R. Caposso 
  • Fernandes
  • 124. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos
  • 125. Manuel Miguel de Carvalho
  • 126. Rosa Escórcio Pacavira de Matos
  • 127. José Luís de Matos Agostinho
  • 128. Alexandre António Mota Coelho
  •  Moreira Bastos
  • 129. Eufrazina Teresa da C. Lopes
  •  Gomes Maiato
  • 130. Henrique André Júnior

SUPLENTES

  • 1. Teresa Maria Sebastião “Teresa Gama”
  • 2. Fidelino de Jesus Peliganga
  • 3. Larissa Chiola Rosa José
  • 4. Florentino Gabriel Sambundo
  • 5. José Tavares Ferreira
  • 6. Elsa Maria da Conceição Ambriz
  • 7. Inocência de Deus Faria Morais
  • 8. Fernando Mucuaca Fonseca 
  • de Assunção
  • 9. Carlos Domingos Bendinha de Almeida
  • 10. Arlete da Visitação F. e Castro Borges
  • 11. Amílcar Kita Assis do Nascimento
  • 12. Narciso Damásio dos Santos Benedito
  • 13. Sílvia Paula Valentim Lutucuta
  • 14. Alberto de Jesus Mendes
  • 15. Manuel Domingos Augusto
  • 16. Francisca José Lando Yombo
  • 17. Redento Pedro Carlos Maia
  • 18. Pedro Luís da Fonseca
  • 19. Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xili
  • 20. António Fernando “Samora”
  • 21. Paulo Nzagi da Conceição Vicente
  • 22. Maria Antónia Nelumba
  • 23. Silva Lopes Etyambulo
  • 24. Francisco Manuel Monteiro de Queirós
  • 25. Fernando Daniel Marcelino Silva
  • 26. Madalena Makiesse de Carvalho
  • 27. Nani Ascensão dos Santos Vontade
  • 28. Elísio Carlos Domingos Manuel
  • 29. Esperança Maria Eduardo da Costa
  • 30. Belarmino Gomes R. Van-Dúnem
  • 31. Kamaxilo Inglês Van-Dúnem
  • 32. Ermingarda João Fernando
  • 33. António Farel dos Santos Van-Dúnem
  • 34. Jofre Euclides dos Santos
  • 35. Nilsa Joana Virgílio Ernesto
  • 36. Jorge Bernardo Mendele
  • 37. Ermelindo da Silva Gonçalves Pereira
  • 38. Elizabeth do Rosário Paihama
  • 39. Agostinho Miguel Inácio
  • 40. Manuel Figueiredo Mateus
  • 41. Sara Rodrigues Fialho da Costa
  • 42. Samy Nvunda Sebastião Paiva
  • 43. Carla Jaqueline Saturnino
  • 44. Arlindo Ngueva Narciso das
  •  Chagas Rangel
  • 45. Antonieta de Prado Saúde

CÍRCULOS ELEITORAIS PROVINCIAIS

BENGO

EFECTIVOS:

  •  1. João Bernardo de Miranda
  •  2. Manuel Lopes Moniz Dembo “Santos”
  • 3. Elvira Peregrina de Jesus Van-Dúnem
  • 4. Pereira Alfredo
  • 5. José Francisco Tingão Pedro – Mandatário da Lista
  •  SUPLENTES
  •  6. Ginga Afonso Miguel dos Santos
  • 7. José Domingos Muginga da Silva
  • 8. Joana Pinto Cabunde
  • 9. Domingos Guilherme
  • 10. Filomena Yolanda Conceiro 
  • Campos Congo

 BENGUELA

EFECTIVOS:

  •  11. Isaac Maria dos Anjos
  •  12. Deolinda Chocondoca Valiangula – Mandatário da Lista
  •  13. Verissimo Sapalo
  •  14. Joaquim Frederico D’Almeida
  •  15. Eduarda Maria Nicolau S. Magalhães

 SUPLENTES

  •  16. Zacarias Davoca
  • 17. Julião Francisco Ambrósio Almeida
  • 18. Leonor Armanda Joaquim Fundanga
  • 19. José Carlos Gomes
  • 20. Maria Idalina António Carlos
  • Cabeça de Lista - Isaac Maria dos Anjos

BIÉ

EFECTIVOS:

  •  21. Álvaro Manuel de Boavida Neto
  • 22. Anabela Caiovo Gunga – Mandatário
  •  da Lista
  • 23. António dos Santos Filipe
  • 24. Ermelinda Fadário Máquina
  • 25. Osvaldo Chissuli Vissuli Ornela

SUPLENTES:

  • 26. Gonçalves Cassoma
  • 27. Beatriz Napende Diniz
  • 28. Aristides Luís Gonçalves
  • 29. Maria Lúcia Ganja Chicapa
  • 30. Anastácio Severino Sambowe
  •  Cabeça de Lista - Álvaro Manuel
  •  de Boavida Neto

CABINDA

EFECTIVOS:

  • 31. Aldina Matilde Barros da Lomba Catembo
  • 32. José Artur do Carmo Manuel
  • 33. Emiliana Nhengo
  • 34. Francisco Vany Nduli Joaquim
  • 35. José Marcos Ngoio

SUPLENTES:

  • 36. Alberto Francisco David – Mandatário 
  • da Lista
  • 37. Marta Beatriz do Carmo Issungo
  • 38. Pedro Sia Alberto Paulina
  • 39. Filé Matoco Boma
  • 40. Afonso Maria Vaba
  • Cabeça de Lista – Aldina Matilde Barros
  •  da Lomba Catembo

CUANDO CUBANGO

 EFECTIVOS:

  • 41. Pedro Mutindi
  • 42. João António Lineha Muhembo
  • - Mandatário da Lista
  • 43. Rosa Cacuhu
  • 44. João Fernando Mucanda
  • 45. Elias Piedoso Chimuco

SUPLENTES:

  • 46.Eugénia Tamare Semente Chiaca
  • 47. Simão Inácio 
  • 48. José Martins
  •  49. Joana Ilda Massaco
  • 50. Manuel Franessa
  • Cabeça de Lista – Pedro Mutindi

CUANZA – NORTE

EFECTIVOS:

  • 51. José Maria Ferraz dos Santos
  • 52. Manuel António Gaspar Domingos – Mandatário da Lista
  • 53. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi
  •  Lima e Cruz
  • 54. Domingos João Ferreira Pinto
  • 55. Daniel António

 SUPLENTES:

  • 56. Santa Simão Pedro
  • 57. José Alberto Quipungo
  • 58. Suzana Pereira Bravo
  • 59. Luciene de Nilsa Inácio Jerónimo
  • 60. Simão Jeremias Boa Carroba
  • Cabeça de Lista – José Maria Ferraz
  • dos Santos

CUANZA-SUL

EFECTIVOS:

  • 61. Eusébio de Brito Teixeira
  • 62. Domingos Afonso “Mário Huambo”
  • 63. Odete da Conceição Domingos dos Santos
  • 64. Serafim Maria do Prado
  • 65. Gilberto Manuel Pereira

 SUPLENTES:

  • 66. Maria Teresa da Felicidade Cardoso
  • 67. Eliseu Segunda Miranda
  • 68. Rui de Oliveira Carlos Graça “Lupuca” – Mandatário da Lista
  • 69. Maria Caimbôa Monteiro
  • 70. Olímpio Alves Sardinha
  • Cabeça de Lista – Eusébio de Brito Teixeira

CUNENE

EFECTIVOS:

  • 71. Kundi Paihama
  • 72. Sérgio Leonardo Vaz – Mandatário
  •  da Lista
  • 73. Madalena Ndafoluma Hanosike
  • 74. Gabriel Hilifavali
  • 75. Ovídio Pahula

 SUPLENTES:

  • 76. Maria Salomé Taveya
  • 77. Manuel Domingos Taby
  • 78. Mabambi Keane Vitória dos Santos
  • 79. Deolinda Maria dos Anjos Mateus Madeira
  • 80. Dionísio Siudifonya
  • Cabeça de Lista – Kundi Paihama

HUAMBO

EFECTIVOS:

  • 81. João Baptista Kussumua
  • 82. Armando Capunda – Mandatário da Lista
  • 83. Bibiana Nandombua
  • 84. Agostinho Djaka
  • 85. Júlio Cabral Paulo

SUPLENTES:

  • 86. Lotti Nolika
  • 87. Henrique Mendes Teixeira
  • 88. Catarina Tchitaka de Oliveira
  • 89. Domingos Paulino Dembele
  • 90. Maria Imaculada da Conceição Kaluvala
  • Cabeça de Lista – João Baptista Kussumua

HUÍLA

EFECTIVOS:

  • 91. João Marcelino Tyipinge
  • 92. Júlia Agostinha Celeste
  • 93. Vigílio da Ressurreição Bernardo
  •  Adriano Tyova
  • 94. Maria Rosa Antónina Gilberta Tyipinge Escovalo
  • 95. Fernando Bartolomeu Cativa

SUPLENTES

  • 96. José Miúdo Ndambuka – Mandatário da Lista
  • 97. Vanda Senhorinha Tyitenha e dos Anjos Ntyamba
  • 98. Manuel Capenda
  • 99. Maria Cuvango Binga
  • 100. Pedro Adolfo Gomes
  • Cabeça de Lista – João Marcelino Tyipinge

 LUANDA

EFECTIVOS:

  • 101. Francisco Higino Lopes Carneiro
  • 102. Mário Pinto de Andrade
  • 103. Eulália Maria Alves da Rocha Silva
  • 104. Celso Rodrigues de Lemos Rosas
  • 105. Nelson Lopes Funete
  • SUPLENTES:
  • 106. Jovelina Alfredo António Imperial
  • 107. José Octávio de Serra Van-Dúnem – Mandatário da Lista
  • 108. Manuel Augusto Fragata de Morais
  • 109. Eduarda Vicente da Conceição Ferreira Vaz Borja
  • 110. José Luís Pascoal
  • Cabeça de Lista – Francisco Higino Lopes Carneiro

LUNDA-NORTE

EFECTIVOS:

  • 111. Ernesto Muangala
  • 112. Jorge Ribeiro Uefu
  • 113. Angélica Nené Curita Ihungo
  • 114. José Miúdo – Mandatário da Lista
  • 115. José Moisés Cipriano
  •  SUPLENTES:
  •  116. Amélia João Teodoro
  • 117. Baptista Miguel
  • 118. Esmeralda da Piedade Maximata
  • 119. Palmira Silepo
  • 120. Joana Meta Fernandes dos Santos
  • Cabeça de Lista – Ernesto Muangala

LUNDA-SUL

EFECTIVOS:

  • 121. Cândida Maria Guilherme Narciso
  • 122. João Segunda Ungaji
  • 123. Luís Domingos – Mandatário da Lista
  • 124. Luísa Sopo
  • 125. Domingos Kajama
  • SUPLENTES:
  • 126. Mário António Quexigina Luandanda
  • 127. Georgina da Victória Fernandes Muandumba

  • 128. Alfredo Rodrigues Mingas
  • 129. Costa Maria Baptista Samuquinda
  • 130. Agostinho Félix Mutunda
  • Cabeça de Lista – Cândida Maria Guilherme Narciso

MALANJE

EFECTIVOS:

  • 131. Norberto Fernandes dos Santos “Kwata Kanawa”
  • 132. Alfredo Junqueira Dala
  • 133. Joana de Jesus da Conceição Pedro André e Pedro
  • 134. António Evaristo
  • 135. João Diogo Gaspar

 SUPLENTES:

  • 136. Ânsia Camuanga Correia Salatiel
  • 137. Lando David Pacheco – Mandatário da Lista
  • 138. César Tiago Quitumba
  • 139. Ana Augusto Major
  • 140. José Domingos André
  • Cabeça de Lista – Norberto Fernandes dos Santos “Kwata Kanawa”

MOXICO

EFECTIVOS:

  • 141. João Ernesto dos Santos
  • 142. Felino Job
  • 143. Adelina Chilica
  • 144. Mário Salomão – Mandatário da Lista
  • 145. António Morais Neves Tomás

 SUPLENTES 

  • 146. Isabel Joaquina de Jesus Sabina 
  • Baptista dos Santos
  • 147. Francisco Brás Caiombo
  • 148. Angelino Armando Liló Samuleleno
  • 149. Isolina Teresa Pinto
  • 150. Ismael Quintas Keshipoco
  • Cabeça de Lista – João Ernesto dos Santos “Liberdade”

NAMIBE

EFECTIVOS: 

  • 151. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade
  • 152. Carlos da Rocha Cruz
  • 153. Carolina Cristina Elias
  • 154. João José Guerra de Freitas
  • 155. José Maria Jamba – Mandatário da Lista
  •  SUPLENTES:
  •  156. Josefa André Miguel
  • 157. Wilson Fernando Mateus Vilengalenga
  • 158. João Muatonguela
  • 159. Paula Cristina Inácio Contreiras
  • 160. José Chindongo António
  • Cabeça de Lista – Rui Luís Falcão Pinto de Andrade

UÍGE

EFECTIVOS:

  • 161. Paulo Pombolo
  • 162. Pedro Diavova
  • 163. Nazaré dos Anjos Mendes
  • 164. Pedro Augusto Conga – Mandatário da Lista
  • 165. António Victorino

 SUPLENTES

  • 166. Sónia Arlete Fernandes Domingos
  • 167. José Caricoco Cuxiquina
  • 168. Rosa António Metombe
  • 169. Almeida Paulo Victor
  • 170. Delfina António Henriques
  • Cabeça de Lista – Paulo Pombolo

ZAIRE

EFECTIVOS:

  •  171. José Joana André “Joanes”
  • 172. Pedro Makita Armando Júlia
  • 173. Maria José da Encarnação Fernandes
  • 174. Paulino Nzuzi Mpoloantino
  • 175. Adriano Manuel Canelas

 SUPLENTES:

  •  176. Avelina Alberto Cardoso
  • 177. Costa Miguel da Costa Filho 

Mandatário da Lista

  • 178. Eduardo Jorge Chilembo
  • 179. Fernanda Deolinda Sumbo Guerra
  • 180. Agostinho Dias Zantoto
  • Cabeça de Lista – José Joana André “Joanes”

REAÇÕES

COMENTÁRIOS