Segundo a nota, que Angola-Online teve acesso, presidente da República, nomeou Manuel José Nunes Júnior, para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social;
- MANUEL JOSÉ NUNES JÚNIOR, para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social;
- PEDRO SEBASTIÃO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;
- FREDERICO MANUEL DOS SANTOS E SILVA CARDOSO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República;
- SALVIANO DE JESUS SEQUEIRA, para o cargo de Ministro da Defesa Nacional;
- ÂNGELO DE BARROS DA VEIGA TAVARES, para o cargo de Ministro do Interior;
- MANUEL DOMINGOS AUGUSTO., para o cargo de Ministro das Relações Exteriores;
- AUGUSTO ARCHER DE SOUSA MANGUEIRA, para o cargo de Ministro das Finanças;
- ADÃO FRANCISCO CORREIA DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro do Território e Reforma do Estado;
- ANTÓNIO RODRIGUES AFONSO PAULO, para o cargo de Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social.
- MARCOS ALEXANDRE NHUNGA, para o cargo de Ministro da Agricultura e Florestas.
- BERNARDA GONÇALVES MARTINS HENRIQUES DA SILVA, para o cargo de Ministra da Indústria;
- JOÃO BAPTISTA BORGES, para o cargo de Ministro da Energia e Águas;
- DIAMANTINO PEDRO AZEVEDO, para o cargo de Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos;
- AUGUSTO DA SILVA TOMÁS, para o cargo de Ministro dos Transportes;
- MANUEL TAVARES DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas;
- VICTÓRIA FRANCISCO LOPES CRISTÓVÃO DE BARROS NETO, para o cargo de Ministra das Pescas e do Mar;
- JOSÉ CARVALHO DA ROCHA, para o cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação;
- ANA PAULA CHANTRE LUNA DE CARVALHO, para o cargo de Ministro do Ordenamento do Território e Habitação;
- PEDRO LUÍS DA FONSECA, para o cargo de Ministro da Economia e Planeamento;
- MARIA DO ROSÁRIO BRAGANÇA SAMBO, para o cargo de Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MARIA CÂNDIDA TEIXEIRA, para o cargo de Ministra da Educação;
- SÍLVIA PAULA VALENTIM LUTUCUTA, para o cargo de Ministra da Saúde;
- MARIA ÂNGELA TEIXEIRA DE ALVA SEQUEIRA BRAGANÇA, para o cargo de Ministra da Hotelaria e Turismo;
- VICTÓRIA FRANCISCO CORREIA CONCEIÇÃO, para o cargo de Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher;
- CAROLINA CERQUEIRA, para o cargo de Ministra da Cultura;
- ANA PAULA SACRAMENTO NETO, para o cargo de Ministra da Juventude e Desportos;
- ANÍBAL JOÃO DA SILVA MELO, para o cargo de Ministro da Comunicação Social;
- JOÃO ERNESTO DOS SANTOS “LIBERDADE”, para o cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
- JOFRE VAN-DÚNEM JÚNIOR, para o cargo de Ministro do Comércio;
- PAULA CRISTINA FRANCISCO COELHO, para o cargo de Ministra do Ambiente;
- ANA MARIA DE SOUSA E SILVA, para o cargo de Secretária do Conselho de Ministros.
- Por outro lado, o Presidente da República, JOÃO LOURENÇO, nomeou também, por Decreto, os seguintes governadores de província:
- ADRIANO MENDES DE CARVALHO, para o cargo de Governador da Província de Luanda;
- EUGÉNIO CÉSAR LABORINHO, para o cargo de Governador da Província de Cabinda;
- JOSÉ JOANA ANDRÉ, para o cargo de Governador da Província do Zaire;
- MPINDA SIMÃO, para o cargo de Governador da Província do Uíge;
- JOÃO BERNARDO DE MIRANDA, para o cargo de Governador da Província do Bengo;
- JOSÉ MARIA FERRAZ DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Norte;
- NORBERTO FERNANDES DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província de Malanje;
- ERNESTO MUANGALA, para o cargo de Governador da Província da Lunda Norte;
- ERNESTO FERNANDO KITECULO, para o cargo de Governador da Província da Lunda Sul;
- MANUEL GONÇALVES MUANDUMBA, para o cargo de Governador da Província do Moxico;
- EUSÉBIO DE BRITO TEIXEIRA, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Sul;
- RUI LUÍS FALCÃO PINTO DE ANDRADE, para o cargo de Governador da Província de Benguela;
- JOÃO BAPTISTA KUSSUMUA, para o cargo de Governador da Província do Huambo;
- ÁLVARO MANUEL DE BOAVIDA NETO, para o cargo de Governador da Província do Bié;
- CARLOS DA ROCHA CRUZ, para o cargo de Governador da Província do Namibe;
- JOÃO MARCELINO TYIPINGE, para o cargo de Governador da Província da Huíla;
- KUNDHI PAIHAMA, para o cargo de Governador da Província do Cunene;
- PEDRO MUTINDE, para o cargo de Governador do Kuando Kubango.