João Lourenço empossa novos secretários de Estado


O Presidente da República, João Gonçalves Lourenço, empossou os novos secretários de Estado, nomeados ontem.

A cerimónia de empossamento aconteceu na manhã de hoje no Palácio Presidencial, à cidade alta.

Conheça os novos secretários de Estado:  

  • 1. Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;
  • 2. Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para as Infra-estruturas e Indústrias de Defesa;
  • 3. José Bamókina Zau, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior;
  • 4. Hermenegildo José Félix, Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;
  • 5. Téte António, para o cargo de Secretário de Estado para as Relações Exteriores;
  • 6. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;
  • 7. Aia Eza Nacília Gomes da Silva, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;
  • 8. Vera Esperança dos Santos Daves, para o cargo de Secretária de Estado para as Finanças e Tesouro;
  • 9. Manuel Neto da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento;
  • 10. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia;
  • 11. Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;
  • 12. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para a Reforma do Estado;
  • 13. Orlando Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça;
  • 14. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos e Cidadania;
  • 15. António Francisco Afonso, para o cargo de Secretário de Estado da Administração Pública;
  • 16. Manuel de Jesus Moreira, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;
  • 17. Clemente Cunjuca, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
  • 18. Carlos Alberto Jaime Pinto, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;
  • 19. André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;
  • 20. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria;
  • 21. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para a Geologia e Minas;
  • 22. Carlos Saturnino Guerra Sousa e Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleos;
  • 23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio;
  • 24. José Guerreiro Alves Primo, para o cargo de Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo;
  • 25. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado da Construção;
  • 26. Fernando Malheiros José Carlos, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas;
  • 27. Ângela Cristina de Branco Lima Rodrigues Mingas, para o cargo de Secretária de Estado para o Ordenamento do Território;

Continuação

  • 28. Joaquim Silvestre António, para o cargo de Secretário de Estado para a Habitação;
  • 29. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia;
  • 30. Luís Filipe da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas;
  • 31. José Manuel Cerqueira, para o cargo de Secretário de Estado para o Transporte Ferroviário;
  • 32. Mário Miguel Domingues, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil;
  • 33. Joaquim Lourenço Manuel, para o cargo de Secretário de Estado do Ambiente;
  • 34. Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro, para o cargo de Secretário de Estado das Pescas;
  • 35. Mário Augusto da Silva Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações;
  • 36. Manuel Gomes da Conceição Homem, para o cargo de Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação;
  • 37. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior;
  • 38. Domingos da Silva Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;
  • 39. Celso Domingos José Malavoloneke, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social;
  • 40. José Manuel Vieira Dias da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública;
  • 41. Valentim Altino de Chantal Matias, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar;
  • 42. Joaquim Felizardo Alfredo Cabral, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Geral;
  • 43. Jesus Joaquim Baptista, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Técnico-Profissional­;
  • 44. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado da Cultura;
  • 45. João Domingos Silva Constantino, para o cargo de Secretário de Estado para as Indústrias Criativas;
  • 46. Lúcio Gonçalves do Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social;
  • 47. Ruth Madalena Mixinge, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;
  • 48. Carlos Domingues Bendinha de Almeida, para o cargo de Secretário de Estado para os Desportos;
  • 49. Guilhermina Fundanga Manuel Mayer Alcaim, para o cargo de Secretária de Estado para a Juventude;
  • 50. António Fernando Neto da Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.

REAÇÕES

2
   
1
   
0
   
0
   
0
   
0
   
0
   
1
   


COMENTÁRIOS NO FACEBOOK